КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
к авторскому свидетельству

М.М. Рзаев

КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

Кабельный наконечник, содержащий корпус, кабельный зажим, наконечник с электровводами и штепсельным разъемом и накидную гайку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и ремонтопригодности, он снабжен кабельной головкой и дополнительной накидной гайкой для крепления кабельной головки к корпусу, причем в кабельной головке выполнены выступы, а в корпусе – гнезда под указанные выступы, при этом кабельный зажим имеет лыски, а корпус проушины, в которые лысками установлен кабельный зажим. Изобретение относится к геофизическим исследованиям скважин и может быть использовано в скважинных приборах для присоединения их к бронированному кабелю.
Цель изобретения – повышение надежности и ремонтопригодности.

На фиг. 1 изображен кабельный наконечник; на фиг. 2 – вид А на фиг. 1 (вскрыты основная и дополнительная накладные гайки); на фиг. 3 – то же (вскрыта кабельная головка); на фиг. 4 – разрез Б-Б на фиг. 3.
Кабельный наконечник состоит из корпуса 1, кабельной головки 2, дополнительной накидной гайки 3, кабельного зажима 4, электровводов 5, наконечника 6, штепсельного разъема 7 и накидной гайки 8, при помощи которой производится механическое соединение со стандартной муфтой скважинного прибора или с нормализованным окончанием скважинного прибора. При этом происходит и электрическое соединение посредством штепсельного разъема.
Основу кабельного наконечника составляет наконечник 6. В нижней части последнего расположен штепсельный разъем 7, при помощи которого осуществляется электрическая связь скважинного прибора через кабель 9 с наземными устройствами. Электровводы 5 обеспечивают ввод, герметизацию и изоляцию жил кабеля 9 в наконечник 6 и проходят к разъему 7. Накидная гайка 8 предназначена для механического соединения кабельного наконечника со скважинным устройством. Кабельный зажим 4 обеспечивает механическое соединение кабеля 9 с кабельным наконечником. Зажим 4 помещен внутри кабельной головки, но таким образом, что при стыковке головки 2 с корпусом 1 при помощи накидной гайки 3 лыски 10 зажима 4 входят в проушину 11, а выступы 12 головки 3 – в гнезда 13 в корпусе 1, чем обеспечивается невозможность поворота корпуса 1, головки 2 и зажима 4 относительно друг друга, а также от осевых перемещений зажима 4. Корпус 1 имеет выступы 14, в которые входят гнезда 15 наконечника 6.
Корпус 1 соединен с наконечником 6 по цилиндрической части 16 и зафиксирован от вращательных перемещений благодаря тому, что выступы 14 корпуса 1 входят в гнезда 15 наконечника 6. Соединение корпуса 1 с наконечником по цилиндру 16 при сборочно-разборочных работах гарантировано обеспечивает сохранность изоляции на электровводах от механических повреждений, а соединение корпуса 1 с наконечником 6 благодаря наличию выступов 14 и гнезд 15 не только повышает надежность от взаимного проворота, но и позволяет без затруднений производить разборку кабельного наконечника. От выпадания наконечника 6 вниз устанавливается в гайке 8 предохранительное стопорное кольцо (не показано).
При присоединении скважинного прибора к кабелю 9 юбку 17 наконечника 6 одевают на типовое окончание скважинного прибора, но при этом выcтуп 18 вводят в соответствующее гнездо на окончании, штыри разъема 7 – в ответную часть разъема на приборе, и накидную гайку навинчивают на прибор. При этом типовое окончание скважинного прибора должно быть снабжено уплотнительными кольцами, которые в сочетании с внутренней поверхностью юбки 17 наконечника 6 образуют герметичное соединение, предохраняющее разъем и внутреннюю полость кабельного наконечника от бурового раствора.