АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ
кабельного наконечника

К авторскому свидетельству Т.П. Фионова, заявленному 12 февраля 1931 года (заяв. свид. № 83280)
О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Уже известны кабельные наконечники с разрезанной по образующей конусной втулкой, служащей для закрепления в ней конца кабеля и зажимаемой тем или иным способом.
Предлагаемое изобретение касается подобного наконечника и заключается в том, что служащая для обжатия конусной пружинящей втулки наконечника конусная муфта надевается на означенную втулку в нагретом состоянии.
На чертеже фиг. 1 изображает наконечник в собранном состоянии с частичным продольным разрезом; фиг. 2 – то же, разрез по линии АВ фиг. 1; фиг. 3 – вид с частичным разрезом наконечника перед его сборкой.
Предлагаемый наконечник состоит из конусной, разрезанной по образующей, пружинящей втулки 1, снабженной оттянутым ушком 2. Наконечник, надетый втулкою 1 на конец кабеля 3, зажимается на нем посредством конусной муфты 4, предварительно надеваемой на кабель 3 и надвигаемой затем на втулку 1 в нагретом состоянии. После своего охлаждения муфта 4 обжимает втулку 1 и тем самым зажимает конец кабеля 3 (фиг. 1 и 2)
Во избежание сползания муфты 4 со втулки 1 последняя снабжена на торце кольцевым уступом 5 (фиг. 3), на который надевается кольцо 6 (фиг. 1, 2), а муфта 4 снабжена внутри-кольцевой выточкой, предназначенной для захватывания указанного кольца после своего охлаждения.

Предмет изобретения

1. Кабельный наконечник, состоящий из разрезанной по образующей и имеющей снаружи форму усеченного конуса пружинящей втулки, снабженной оттянутым ушком и служащей для вмещения конца кабеля, отличающийся применением конусной муфты 4, надеваемой на втулку 1 в нагретом состоянии и предназначенной для зажатия конца кабеля во втулке 1 после своего охлаждения.
2. Форма выполнения кабельного наконечника по п. 1, отличающаяся тем, что торец втулки 1 снабжен кольцевым уступом, служащим для помещения на нем плоского кольца 6, а муфта 4 – кольцевой выточкой, предназначенной для захватывания означенного кольца после своего охлаждения.