КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
к авторскому свидетельству

А.А. Атаянц

КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

Заявлено 2 декабря 1938 года в НКСМаш за № 2029
Опубликовано 31 июля 1939 года.

Предлагаемое изобретение состоит в конструктивном выполнении кабельного наконечника, служащего для присоединения электрических проводов к конусным выводам, например, полюсным выводам аккумуляторной батареи автомашины. Такие наконечники обычно выполняются штампованными из листового материала и имеют две губки, обжимаемые на полюсном выводе при посредстве болта.
Недостатком наконечников этого типа является то, что при сжатии губок болтом эти последние изгибаются (сходятся наружные их концы), вследствие чего трудно обеспечить надежность контакта между полюсным выводом и наконечником.
Изобретение имеет целью устранение этого недостатка.
На чертеже фиг. 1 – 3 изображают предлагаемый кабельный наконечник в трех проекциях.
Кабельный наконечник имеет конусную часть 1, надеваемую на полюсный вывод аккумуляторной батареи, и две губки 2 и 3, при сжатии которых болтом, на чертеже не показанным, осуществляется закрепление наконечника на полюсном выводе. Одна из губок 3 на конце снабжена выступом 4, обращенным в сторону второй губки 2.
При сжатии губок болтом выступ 4, упираясь в губку 2, не позволит наружным концам губок сблизиться и тем самым устранит возможность их перекоса. Благодаря вышеизложенному будет обеспечено более плотное и равномерное обжатие полюсного вывода конусной частью наконечника, а следовательно, и более надежный контакт.

Предмет изобретения

Кабельный наконечник для присоединения к конусным выводам, например, к полюсным выводам аккумуляторной батареи автомашины, снабженный двумя губками, обжимаемыми на полюсном выводе болтом, и выполненный путем штампования из листового материала, отличающийся тем, что, с целью устранения перекоса губок 2, 3 при зажатии их болтом и для более плотного и равномерного охвата конусной частью 1 наконечника полюсного вывода, одна из губок 3 снабжена выступом 4, обращенным ко второй губке 2.