Немного информации о кабельных наконечниках

Кабельный наконечник (гильза) – приспособление для технически безопасной подготовки конца проводника и плотной фиксации жил кабелей или проводов.
Кабельные наконечники предназначены для надежного соединения кабеля с зажимами различных электротехнических устройств, а также для соединения нескольких проводов или кабелей.
В любом соединении электрических проводников возникает переходное сопротивление, величина которого зависит от площади контакта и силы соприкосновения, материалов и их физико-химических свойств. Переходное сопротивление – место наибольшего нагрева, которое приводит к оплавлению проводников и, в худшем случае, к возгоранию. Поэтому для технической безопасности применяют кабельные наконечники, которые увеличивают площадь (пятно) контакта, уменьшают переходное сопротивление и увеличивают надёжность соединения.
Кабельные наконечники, в зависимости от типа, монтируются на концы жил пайкой опрессовкой или при помощи болтовых зажимов. Существует большое количество кабельных наконечников различного исполнения, которые применяются практически во всех электроустановках.
Наиболее распространенные типы кабельных наконечников, применяемые в электроустановках для подключения проводов и кабелей различного назначения:

  • Кабельный наконечник ТМ. Изготавливается из меди. Устанавливается на жилу силового кабеля методом опрессовки. Данные наконечники предназначены для медных жил.
  • Кабельный наконечник ТМЛ. Изготавливается из луженой меди. Данные наконечники предназначены для медных жил.
  • Кабельный наконечник ТА. Изготавливается из алюминия. Данные наконечники предназначены для алюминиевых жил. Алюминий быстро окисляется, что приводит к нарушению контакта. Поэтому, перед опрессовкой жил кабеля наносят кварцевазелиновую пасту (ПКВ), как на саму жилу, так и внутрь наконечника. Данная смесь разрушает окисленную пленку на обеих поверхностях, а также защищает в дальнейшем полученное соединение от коррозии. Применение пасты ПКВ значительно упрощает опрессовку жил и последующее их присоединение к другим элементам электрооборудования установки, так как отсутствует необходимость предварительной зачистки соединяемых поверхностей.
  • Кабельные наконечники (ТАМ), сочетающие медную контактную лопатку с алюминиевой трубкой. Применяются чаще других, так как на промышленных объектах требуется подключать алюминиевый кабель к медной шине вводных или вводно-распределительных устройств.

При необходимости соединения жил кабелей применяют кабельные гильзы. Для соединения двух медных или двух алюминиевых кабелей применяют гильзы ГМ и ГА соответственно. Если возникла необходимость соединения двух кабелей, изготовленные из разных материалов (медного и алюминиевого), то для этой цели можно использовать алюмомедные сварные гильзы типа ГАМ.