КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК А.А. Завьялов

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
к авторскому свидетельству

 

А.А. Завьялов

КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

Заявлено 26 декабря 1988
Опубликовано 07 августа 1991 года.

 

Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин. Цель изобретения — повышение надежности и ре­монтопригодности. Кабельный наконечник содержит корпус (К) 6, узел 3 заделки кабеля.

К 4 электроконтактного устройства. На концевых частях разъемного по меридиальной плоскости К 6 выполнены скошенные кольцевые выступы Б и В. На втулке 2 узла 3 заделки и К 4 выполнены ответные ско­шенные выступы. По торцам К 6 подперт ступенчатым зажимом 7 и поджимной гай­кой 8 образующими дополнительный замок А, и фигурной гайкой 9. образуя нижний замок Г. Присоединительный элемент (ПЭ) 12 установлена на выступе К 4. При работе скошенные выступы К 6 совместно со ско­шенными выступами К4 и втулки 2 образуют неразъемные в радиальном направлении замковые соединения по контактным повер­хностям А-Б и В-Г. Чем выше осевая нагруз­ка. тем плотней соединение. При необходимости замены ПЭ 12 снизу выступ на К 4 образуется за счет разных сухарей, размещенных в кольцевой канавке К 4. При этом обеспечивается быстрая смена ПЭ 12. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к технике для геофизических исследований скважин.

Цель изобретения — повышение надеж­ности и ремонтопригодности.

На фиг.1 показан кабельный наконеч­ник, общий вид, вариант выполнения присо­единительного элемента для работы с геофизической аппаратурой; на фиг.2 — то же, для работы с прострелочно-взрывной аппаратурой.

Кабельный наконечник содержит наде­тую на конец кабеля 1 втулку 2 узла 3 задел­ки кабеля и корпус 4 электроконтактного узла. Позицией 5 обозначены элементы электроконтактного устройства, обеспечи­вающие пропускание электрического тока от центральной жилы кабеля до розетки. Корпус 6 наконечника выполнен разъемным по меридиальной плоскости и имеет на кон­цевых частях внутренней полости скошен­ные кольцевые выступы Б и В. На втулке 2 и корпусе 4 электроконтактного узла выпол­нены ответные скошенные выступы, образующие замковые соединения обеих половинок корпуса 6 в единое целое. По торцам корпус 6 подперт (зафиксирован) фиксаторами наверху в виде ступенчатого зажима 7 и поджимной гайкой 8, образующих дополнительный замок А и внизу фигурной гайкой 9 или вилкой 10 (фиг.2), образующих нижний замок Г, Узел 3 заделки брони кабе­ля 1 зафиксирован в корпусе 6 штифтами 11. На корпусе 4 электроконтактного узла име­ется выступ, на котором установлен присо­единительный элемент 12. В случае необходимости установки присоединитель­ного элемента 12 снизу выступ на корпусе 4 образуется (фиг.2) за счет разрезных суха­рей 13, состоящих из двух полуколец прямо­угольного сечения, и упругого кольца 14, размещенных в кольцевой канавке корпуса 4.

При работе кабельного наконечника скошенные выступы корпуса б совместно со скошенными торцами корпуса 4 электро­контактного узла втулки 2 узла 3 заделки кабеля 1 образуют два неразъемных в ради­альном направлении замка по контактным поверхностям А-Б и В-Г и удерживают при отсутствии осевой нагрузки обе половины корпуса 6 от распадения.

С увеличением осевой нагрузки в рабо­чем положении эти замки прижимают поло­вины корпуса 6 одну к другой, и чем выше осевая нагрузка, тем плотней соединение, способное выдерживать большие рабочие нагрузки, сохраняя при этом легко разбира­емую ремонтопригодную и надежную конст­рукцию.

 

Формула изобретения

Кабельный наконечник, содержащий корпус, размещенные в нем узел заделки кабеля и корпус электроконтактного узла, прижимные гайки, присоединительный эле­мент, установленный на корпусе электро­контактного узла, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и ре­монтопригодности, корпус выполнен разъ­емным по меридиальной плоскости, на торцах корпуса выполнены внутренние вы­ступы, узел заделки кабеля и корпус элект­роконтактного узла имеют наружные выступы, при этом на выступах корпуса и узла заделки кабеля и электроконтактного узла выполнены встречно направленные скосы для образования совместно с при­жимными гайками замковых соединений.

Наконечник по п.1, отличающийся тем, что присоединительный элемент установлен на корпусе электроконтактного узла посредством разрезных сухарей.