КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК М.Б. Зевин

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
к авторскому свидетельству

 

М.Б. Зевин

КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

Заявлено 06 января 1978

Опубликовано 23 июля 1980 года.

 

Изобретение относится к области электро­монтажных работ и может найти примене­ние при оконцевании проводов и кабелей, преимущественно с алюминиевыми жилами.

Известны наконечники [1], предназна­ченные для оконцевания алюминиевых жил путем опрессовки.

Известны также наконечники, предназначенные для оконцевания алюминиевых жил методом сварки [2].

Тот или другой способ оконцевания про­водов и кабелей выбирается, исходя из кон­кретных требований и условий электромон­тажного производства. Существующие кон­струкции наконечников делают невозмож­ной их взаимозаменяемость при различных способах оконцевания.

Общими признаками для обоих типов наконечников является наличие хвостовика в виде трубки и зажимной части, оканчи­вающейся, ушком или штифтом. В то же вре­мя каждый тип наконечника имеет свои кон­структивные особенности, обусловленные способом оконцевания проводов и кабелей.

В наконечниках, предназначенных для оконцевания сваркой, хвостовик выполнен открытым с обоих концов, чём достигается, свободный доступ к торцу жилы, сварное соединение которой с концом хвостовика и зажимной частью обеспечивает качествен­ное оконцевание, а также герметизацию жил кабелей с маслопропитанной изоляцией. При­менить этот наконечник для оконцевания опрессовкой нельзя, так как в случае оконцевания кабелей с маслопропитанной изоля­цией не будет обеспечена герметизация и через открытый торец хвостовика будет происходить утечка масла.

В наконечниках, предназначенных для оконцевания опрессовкой, герметизация жил кабелей с маслопропитанной изоляцией обес­печивается за счет конструкции, в которой зажимная часть выполнена сплошной. Но применить этот тип наконечника для окон­цевания сваркой невозможно, так как за­крыт доступ к торцу жилы, вставленной в хвостовик.

Отсутствие единого типа наконечника, пригодного для использования его при окон­цевании жил проводов и кабелей обоими способами, т. е. сваркой и опрессовкой, яв­ляется серьезным недостатком, так как:

  1. Требуется организация выпуска различных типов наконечников, технология изготовления которых различна, а следовательно различно и применяемое для их изготовления оборудование.
  2. Требуется организация хранения в монтажных организациях различных типов наконечников, а следовательно и дополнительные площади для их хранения.
  3. Снижается оперативность работ, так как отсутствие нужного типа наконечников приводит к задержкам монтажа оборудования.

За прототип заявленного технического решения выбирается конструкция наконеч­ника [3], в котором хвостовик выполнен в виде стакана, а контактная часть имеет отверстие для подсоединения провода, при­чем этот наконечник предназначен для оконцевания алюминиевых жил проводов и ка­белей опрессовкой.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей примене­ния наконечников путем использования их при оконцевании жил проводов как свар­кой, так и опрессовкой.

Указанная цель достигается тем, что в кабельном наконечнике, содержащем вы­полненный в виде стакана хвостовик и кон­тактную часть с отверстием для подсоеди­нения провода в дне стакана, выполнено обращенное к контактной части глухое от­верстие, ось которого совпадает с продоль­ной осью хвостовика, причем глубина упо­мянутого отверстия составляет 0,7-0,9 тол­щины зажимной части, а его диаметр сос­тавляет 0,7-1 от внутреннего диаметра ста­кана.

Размеры глухого отверстия выбраны экспериментально, исходя из соблюдения следующих требований:

  1. Обеспечение достаточной прочности остающейся перемычки, необходимой для надежной герметизации жилы при выпол­нении оконцевания опрессовкой.
  2. Обеспечения выполнения качествен­ного оконцевания способом сварки, при ко­тором сварное соединение образуется за счет расплавления в общей сварочной ванне тор­ца жилы, хвостовика и зажимной части в районе глухого отверстия.

На фиг. 1 изображен общий вид пред­ложенного наконечника; на фиг. 2 и 3 показаны варианты оконцевания жил опрес­совкой и сваркой (соответственно).

Наконечник состоит из хвостовика 1 (см. фиг. 1) и контактной части 2 с отвер­стием 3. Глухое отверстие 4 выполнено в дне хвостовика.

Контактная часть наконечника и его хвостовик могут быть выполнены из ма­териалов с одинаковыми или различными свойствами, например хвостовик из мягкого алюминия, а контактная часть из алюминиевого сплава повышенной твердости.

Такое выполнение наконечника сохра­няет все необходимые свойства для исполь­зования его при оконцевании жил как свар­кой, так и опрессовкой.

Предлагаемый наконечник может быть изготовлен путем сварки заготовок хвосто­вика и контактной части известными спо­собами, например рельефной или трением.

На фиг. 2 показан наконечник, закреп­ленный на жиле 5 опрессовкой. В этом слу­чае соединение жилы с наконечником об­разуется за счет вдавливания 6, выполняе­мого специальным инструментом, а пере­мычка 7 в зажимной части наконечника обеспечивает надежную герметизацию окон­цевания.

На фиг. 3 показан такой же наконечник, закрепленный на жиле сваркой. Сварное соединение 8, выполняемое известными спо­собами сварки, например полуавтоматичес­кой или ручной аргонодуговой сваркой, сое­диняет воедино жилу, контактную часть и хвостовик наконечника и обеспечивает од­новременно герметизацию оконцевания. При этом перемычка 7 не препятствует выполне­нию соединения, а в известной мере улуч­шает его качество, препятствуя непосред­ственному воздействию сварочной дуги на жилу и обеспечивая расплавление послед­ней за счет тепла сварочной ванны.

Использование изобретения позволяет получить значительный экономический эф­фект за счет сокращения трудозатрат при организации массового изготовления нако­нечников универсальной конструкции по единой технологии с использованием высоко­производительного оборудования; умень­шения материалоемкости наконечников при более рациональном использовании метал­ла в контактной части и хвостовике; сокра­щение нормативных запасов наконечников на складах монтажных- организаций.

Формула изобретения

Кабельный наконечник, содержащий вы­полненный в виде стакана хвостовик и кон­тактную часть с отверстием для подсоединения провода, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возмож­ностей, в дне стакана выполнено глухое от­верстие, ось которого совпадает с продоль­ной осью хвостовика, причем глубина упо­мянутого отверстия составляет 0,7—0,9 тол­щины дна стакана, а его диаметр состав­ляет 0,7-1 внутреннего диаметра стакана.