КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
к авторскому свидетельству

П.А. Зальцман, А.С. Превыш, Г.С. Райтбург

КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

Заявлено 20 января 1982 года
Опубликовано 15 июня 1983 года.

Кабельный наконечник, содержащий корпус, зажим бронированного кабеля, колпак, электровводы и штепсельный разъем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и ремонтопригодности наконечника, он снабжен вкладышем, причем корпус имеет продольный паз, в котором размещен зажим, фиксируемый вкладышем, а колпак выполнен в виде цилиндра, расположенного на корпусе.
Изобретение относится к устройствам для геофизического исследования скважин и может быть использовано в скважинных приборах при присоединении их к бронированному кабелю.
Известны кабельные наконечники для электрического и механического соединения с геофизическим прибором [l].
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является кабельный наконечник, содержащий корпус, зажим бронированного кабеля, колпак, электровводы и штепсельный разъем. Зажим, при помощи которого осуществляется механическое соединение полумуфты с кабелем, расположен в верхней части колпака. Кабельный зажим фиксируется в колпаке при помощи винта [2].
Недостатки данного кабельного наконечника обусловлены тем, что наличие резьбы, к которой приложена большая нагрузка, возникающая в процессе выполнения каротажа, значительно затрудняет эксплуатацию наконечников, снижает их надежность.
Целью изобретения является повышение надежности и ремонтопригодности кабельного наконечника.
Указанная цель достигается тем, что кабельный наконечник, содержащий корпус, зажим бронированного кабеля, колпак, электровводы и штепсельный разъем, снабжен вкладышем, причем корпус имеет продольный паз, в котором размещен зажим, фиксируемый вкладышем, а колпак выполнен в виде цилиндра, расположенного на корпусе.
На фиг. 1 изображен кабельный наконечник, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1.
Устройство содержит корпус 1, штепсельный разъем 2, электровводы 3, накидную гайку 4, кабельный зажим 5, вкладыш 6 и колпак 7.
Основу наконечника составляет корпус 1, в нижней части которого расположен штепсельный разъем 2, при помощи которого осуществляется электрическая связь скважинного прибора через кабель с наземными устройствами. Электровводы 3 обеспечивают герметичный ввод жил кабеля к разъему 2. Накидная гайка 4 предназначена для механического сое¬динения кабельного наконечника со скважинным прибором. Кабельный зажим 5, обеспечивающий механическое соединение кабеля с наконечником, расположен в продольном пазу верхней части корпуса 1. Кабельный зажим 5 зафиксирован от осевых и вращательных перемещений вкладышем 6. Колпак 7 предохраняет вкладыш 6 от выпадания.
При присоединении скважинного прибора, к кабелю накидную гайку 4 навинчивают на резьбу головки охранного кожуха скважинного прибора. Герметизация места стыка скважинного прибора с наконечником осуществляется резиновыми уплотни¬тельными кольцами. Электрическое соединение осуществляется при помощи штепсельного разъема 2 и электровводов 3.
Внедрение изобретения позволяет значительно повысить надежность, ремонтопригодность и облегчает эксплуатацию кабельных наконечников.