КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
к авторскому свидетельству

Ю.Н. Курин

КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

Заявлено 13 марта 1978 года
Опубликовано 15 декабря 1979 года.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин, а именно, к устройствам для механического соединения геофизических скважинных приборов с каротажным кабелем.
Известны кабельные наконечники типа НКО и НКБ (1) в которых нагрузка от каротажного кабеля через кабельный зажим передается на колпак, при этом величина нагрузки, которую может передать кабель наконечнику, зависит от количества жил кабеля, заделанных в кабельный зажим [2].
В этих кабельных наконечниках для получения заданного усиления на колпаке, в кабельный зажим заделывается только 2/3 жил каротажного кабеля, 1/3 часть жил кабеля обрезается и усилия на колпак не передаются.
При таком методе ограничения усилия на колпаке занижается полезная нагрузка на кабеле.
Известно также устройство, содержащее защитный колпак с выступом, кабельный зажим и вкладыш [3]. Данное устройство также не обеспечивает гарантированное значение нагрузки на кабель и соединение кабеля с колпаком, что может приводить к обрыву кабеля выше наконечника при прихвате в скважине.
Целью изобретения является обеспечение гарантированного места обрыва кабеля при прихвате глубинного прибора и равномерной нагрузки на кабель.
Представленная цель достигается тем, что кабельный наконечник снабжен размещенным между колпаком и кабельным зажимом сменным вкладышем с срезаемыми кольцевыми выступами.
На чертеже изображен общий вид кабельного наконечника.
Кабельный наконечник имеет колпак 1, внутри колпака установлены сменные вкладыши 2 и кабельный зажим 3, в который заделан каротажный кабель 4.
Сменные вкладыши прикреплены к колпаку винтами 5. Сменные вкладыши имеют срезаемый участок высотой b. Диаметр кабельного зажима должен быть равен или меньше диаметра отверстия в колпаке с вкладышами.
Кабельный наконечник работает следующим образом.
Усилие от кабеля 4 передается на кабельный зажим 3, далее через вкладыш 2 передается на колпак 1. При увеличении нагрузки на кабельный наконечник выше допустимой для данного кабеля, при прихватах прибора в скважине, вкладыши под действием нагрузки срезаются по участку b и кабель вместе с кабельным зажимом извлекаются на поверхность.
При такой конструкции наконечника в кабельный зажим заделываются все жилы кабеля, т.е. в заделке получают соединение равнопрочное кабелю. Допустимая или критическая величина усилия на наконечнике определяется высотой срезаемой стенки вкладышей b.
Общая высота h вкладышей при этом подбирается из условия обеспечения крепления вкладышей к колпаку как с наибольшим участком b, так и с наименьшим участком b, без изменения места крепления винтов 5 к защитному колпаку наконечника. В зависимости от температуры в скважине и величины нагрузки, которую надо получить в кабельном наконечнике, вкладыши могут быть изготовлены из пластических материалов, пластмасс или древесных материалов.

Формула изобретения

Кабельный наконечник, содержащий защитный колпак с выступом и кабельный зажим, отличающийся тем, что, с целью обеспечения гарантированного места обрыва кабеля при прихватах глубинных приборов и равномерной нагрузки на кабель, он снабжен размещенным между колпаком и кабельным зажимом сменным вкладышем с срезаемыми кольцевыми выступами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. ГОСТ 14213-69
2. Горбатенко А.А. Каротажные кабели и их эксплуатация. «Недра», 1967, с. 111.
3. Авторское свидетельство СССР № 377507, кл. Е 21 В 47/00, 1969 (прототип).