КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК Н.И. Гордеева

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
к авторскому свидетельству

Н.И. Гордеева

КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

Заявлено 16 января 1976 года
Опубликовано 30 июня 1978 года.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к кабельным наконечникам, и может быть использовано в электрооборудовании самолетов.
Известен кабельный наконечник чашечного типа, представляющий собой чашечный замкнутый корпус с одинаковой высоты отбортовками по периметру [1]. В паз между отбортовакми укладывают перемычку металлизации и припаивают.
В случае применения указанного наконечника в перемычках металлизации для съемных блоков оборудования необходимо при монтаже и демонтаже блоков полностью вывернуть и ввернуть крепежные болты.
Это недостаток, так как одно из главных тактико-технических требований к самолетному оборудованию – быстрота монтажа и демонтажа (уменьшение срока послеполетной и предполетной подготовки).
Известен также кабельный наконечник, содержащий хвостовик для подсоединения кабеля и контактную часть, выполненную в виде двух плоских лопаток, предназначенных для присоединения к выводу [2].
Указанный наконечник позволяет снять перемычку металлизации быстро, так как для этого достаточно только ослабить затяжку крепежного болта. Но применяют этот наконечник только в надземных установках; для самолетных блоков, подвергающихся различным воздействиям (например, вибрации, перегрузке), он ненадежен. При любой нагрузке наконечник может выскользнуть из-под головки болта.
Цель изобретения – повышение надежности наконечника.
Это достигается тем, что боковые стороны лапок выполнены с отбортовками, направленными в одну сторону, при этом высота отбортовки наружных сторон превышает высоту отбортовки внутренних.
На фиг. 1 представлен наконечник; на фиг. 2 – сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 – наконечник с присоединенной перемычкой.
Кабельный наконечник имеет контактные лапки 1, 2 для подсоединения. Боковые стороны каждой из лапок выполнены с отбортовками 3, 4, которые направлены в одну сторону. При этом высота отбортовки наружных сторон превышает высоту отбортовки внутренних сторон.
Применение данного наконечника для перемычек 5 металлизации сокращает время монтажа и демонтажа блоков оборудования самолета, исключает возможность потери крепежных болтов, так как при закрепленной перемычке отбортовка по краям корпуса наконечника надежно удерживает наконечник под головкой крепежного болта. Для быстрого съема перемычки достаточно крепежный болт вывернуть на высоту выступания отбортовки.

Формула изобретения

Кабельный наконечник, содержащий хвостовик для подсоединения кабеля и контактную часть, выполненную в виде двух плоских лапок, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, боковые стороны лапок выполнены с отбортовками, направленными в одну сторону, при этом высота отбортовки наружных сторон превышает высоту отбортовки внутренних.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

  1. Отраслевая нормаль авиационной техники 6387А.
  2. Отраслевая нормаль авиационной техники 6739А.