ГЕРМЕТИЧНЫЙ КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
к авторскому свидетельству

Р.М. Манелис

ГЕРМЕТИЧНЫЙ КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

Заявлено 11 ноября 1959 г. за № 643666/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1960 г.

Предлагаемый герметичный кабельный наконечник относится к известному типу наконечников для одножильных кабелей с нагревостойкой изоляцией.
Подобно известным наконечникам он состоит из керамического проходного изолятора и припаиваемых к жиле и оболочке трубчатых вывода и хвостовика.
В отличие от известных наконечников, в которых плотное соединение металлических деталей с изолятором достигается запрессовкой этих деталей в керамическую массу в процессе изготовления наконечника, в предлагаемом наконечнике указанные трубчатые вывод и хвостовик припаиваются к металлизированным участкам наружной поверхности изолятора. Такая конструкция в условиях работы кабеля, характеризующаяся повышенной влажностью и резкими изменениями температуры (в пределах от 0 до 430-480°), обеспечивает большую герметичность и механическую прочность кабельного наконечника.
Изолятор изготавливается методом горячего литья из высокочастотной стеатитовой массы с температурой обжига 1200-1230°. В местах соединения с металлической арматурой изолятор металлизируется железосодержащей пастой состава: железа карбонильного – 59%, окиси меди – 32%, керамического спека – 9%.
Металлический колпачок и хвостовик после обезжиривания и травления серебрятся в местах, подлежащих соединению с металлизированным изолятором, с жилой и с оболочкой кабеля. Серебрение ведется в водородной среде при температуре 1020° со скоростью нагрева и охлаждения 3,5°/мин и выдержкой в течение 10 мин.
Изготовление таким путем изолятор, металлический колпачок и хвостовик собираются в узел и спаиваются. Для пайки применяется серебряномедный припой с температурой плавления 779°. Пайка ведется в среде водорода при температуре 780° и выдержке 1,5-2,0 мин со скоростью нагрева и охлаждения 20°/мин.
Предмет изобретения
Герметичный кабельный наконечник для одножильных кабелей с нагревостойкой изоляцией, состоящий из керамического проходного изолятора и припаиваемых к жиле и оболочке трубчатых вывода и хвостовика, отличающийся тем, что, с целью повышения герметичности и механической прочности, указанные вывод и хвостовик припаяны к металлизированным участкам наружной поверхности изолятора.