КАБЕЛЬНЫЙ НАКОНЕЧНИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
к авторскому свидетельству
О.Н. Масленников

Заявлено 26 ноября 1991
Опубликовано 15 августа 1993 года.

Использование: относится к электротехнической промышленности, в частности к кабельным наконечникам, которые служат для присоединения пайкой медных жил кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией к выводам электрических аппаратов. Сущность изобретения: наконечник состоит из пакета проволочных элементов одного сечения, плотно совмещенных между собой в горизонтальной плоскости и имеющих участки, изогнутые в виде замкнутых петель или незамкнутых петель, огибающих друг друга, прямолинейные концы которых соединены бандажом. 2 э.п.ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к кабельным наконечникам, служащим для присоединения пайкой медных жил кабелей с резиновой и пластмассовой изоляцией к выводам электрических аппаратов.

Предлагаемое решение позволит расширить область применения наконечника путем использования его на различные величины допустимого длительного тока, с одновременным упрощением его изготовления и экономии дефицитных материалов.

Указанный технический результат достигается тем, что в отличие от известного наконечника, содержащего изогнутый в виде петли проволочный элемент, он содержит пакет проволочных элементов одного сечения, плотно совмещенных между собой в горизонтальной плоскости и имеющих участки, изогнутые в виде петель, огибающих друг друга, прямолинейные концы которых соединены бандажом.

В варианте выполнения в случае слабых токов петли могут быть выполнены незамкнутыми.

Для улучшения теплоотвода на изогнутых в виде петель участках проволочных элементов выполнены канавки.

Предлагаемый наконечник можно использовать на различную величину допустимого длительного тока путем добавления или убавления проволочных элементов, что легко осуществить. Он не требует для изготовления специального оборудования и дефицитных материалов и может быть изготовлен в мастерских из отходов производства.

На фиг.1 показан кабельный наконечник: на фиг.2 – разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 – вариант выполнения наконечника.

Наконечник состоит из пакета проволочных элементов 1 одного сечения, плотно совмещенных между собой и имеющих участки 2, изогнутые в горизонтальной плоскости в виде

замкнутых петель (фиг.1) или незамкнутых петель (фиг.3), огибающих друг друга, прямолинейные концы 3 которых соединены бандажом 4, например, путем намотки проволоки, установки втулки и т.п. Изогнутые в виде петель часть наконечника сплющивают с обеих сторон и на ней между проволочными элементами выполняют канавки 5 при использовании наконечника для больших величин допустимого длительного тока.

При определении количества проволочных элементов в пакете учитывают величину допустимого длительного тока и общее сечение элементов в пакете, например, для тока 830А согласно «Правил устройства электроустановок (ПУЭ)», М., «Энергоиздат», 1985. с. 19-20, табл. 1.3.4, общая площадь наконечника должна составлять 400 мм2, а следовательно, при изготовлении наконечника достаточно взять четыре проволочных элемента с токопроводящим сечением одной проволоки 50 мм2,

Предлагаемая конструкция позволяет легко и быстро собрать пакет проволочных элементов с общим токопроводящим сечением от 5 до 400 мм2 на допустимый длительный ток от 11 до 830 ампер для проводов, шнуров и кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией с медными жилами согласно требований Правил устройства электроустановок (ПУЭ).

Для монтажа наконечника накладывают жилу подсоединяемого кабеля на прямолинейные концы 3 элементов и навивают бандаж 4, обеспечивая надежное соединение наконечника с кабелем, затем концы бандажа скрепляют между собой и весь наконечник пропаивают.
Формула изобретения

1. Кабельный наконечник, содержащий изогнутый в виде петли проволочный элемент, отличающийся тем, что он содержит пакет проволочных элементов одного сечения, плотно совмещенных между собой в горизонтальной плоскости и имеющих участки, изогнутые в виде петель, огибающих друг друга, прямолинейные концы которых соединены бандажом.

2. Наконечник по п.1. отличающийся тем, что петли выполнены незамкнутыми.

3. Наконечник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что на изогнутых в виде петель участках проволочных элементов выполнены канавки.

Кабельный наконечник состоит из корпуса 1, кабельной головки 2, дополнительной накидной гайки 3, кабельного зажима 4, электровводов 5, наконечника 6, штепсельного разъема 7 и накидной гайки 8, при помощи которой производится механическое соединение со стандартной муфтой скважинного прибора или с нормализованным окончанием скважинного прибора. При этом происходит и электрическое соединение посредством штепсельного разъема.

Основу кабельного наконечника составляет наконечник 6. В нижней части последнего расположен штепсельный разъем 7, при помощи которого осуществляется электрическая связь скважинного прибора через кабель 9 с наземными устройствами. Электровводы 5 обеспечивают ввод, герметизацию и изоляцию жил кабеля 9 в наконечник 6 и проходят к разъему 7. Накидная гайка 8 предназначена для механического соединения кабельного наконечника со скважинным устройством. Кабельный зажим 4 обеспечивает механическое соединение кабеля 9 с кабельным наконечником. Зажим 4 помещен внутри кабельной головки, но таким образом, что при стыковке головки 2 с корпусом 1 при помощи накидной гайки 3 лыски 10 зажима 4 входят в проушину 11, а выступы 12 головки 3 – в гнезда 13 в корпусе 1, чем обеспечивается невозможность поворота корпуса 1, головки 2 и зажима 4 относительно друг друга, а также от осевых перемещений зажима 4. Корпус 1 имеет выступы 14, в которые входят гнезда 15 наконечника 6.

Корпус 1 соединен с наконечником 6 по цилиндрической части 16 и зафиксирован от вращательных перемещений благодаря тому, что выступы 14 корпуса 1 входят в гнезда 15 нако-нечника 6. Соединение корпуса 1 с наконечником по цилиндру 16 при сборочно-разборочных работах гарантировано обеспечивает сохранность изоляции на электровводах от механических повреждений, а соединение корпуса 1 с наконечником 6 благодаря наличию выступов 14 и гнезд 15 не только повышает надежность от взаимного проворота, но и позволяет без затруднений производить разборку кабельного наконечника. От выпадания наконечника 6 вниз устанавливается в гайке 8 предохранительное стопорное кольцо (не показано).

При присоединении скважинного прибора к кабелю 9 юбку 17 наконечника 6 одевают на типовое окончание скважинного прибора, но при этом выступ 18 вводят в соответствующее гнездо на окончании, штыри разъема 7 – в ответную часть разъема на приборе, и накидную гайку навинчи-вают на прибор. При этом типовое окончание скважинного прибора должно быть снабжено уплотнительными кольцами, которые в сочетании с внутренней поверхностью юбки 17 наконечника 6 образуют герметичное соединение, предохраняющее разъем и внутреннюю полость кабельного наконечника от бурового раствора.